Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

Семейные секреты: О чайном эффекте и российском восприятии

Рубрика: Статьи про чай


Автор: Даша Тренина

- Я поговорила с Алексеем Панасевичем, руководителем Магазин - Чай без Церемоний , который уехал в Китай. На вопросы Алексей отвечал из Уишань (удивительное горное место на границе провинций Фуцзянь и Цзянси), на фото он в Шеньжень.

Эффект чая: У каждого чая есть свое настроение и определенное воздействие на организм. Все это очень индивидуально и зависит как от качества продукта, так и от способа заварки и общей атмосферы чаепития.

Если вы хотите активности и ясности ума - пейте пуэр, красный и чао джоу ча. Хотите расслабиться - попробуйте те гуань инь или белый чай. Насладиться богатой палитрой вкуса - заварите хороший уишаньский улун.

Восприятие чая в Китая и России: в России я часто замечал, что чем более качественный и дорогой чай, тем более его покрывает ореол таинственности. Вам рассказывают о древних монастырях, где монахи вывели этот куст и как дракон принес его на хвосте к девственницам, которые в полнолуние сажали его на свещенной горе.

 

 

В Китае отношение к чаю гораздо более прагматичное.

Здесь говорят о том, какой это урожай, из какой местности, оценивают качество листа и, конечно же, внимательно прислушиваются к оттенкам вкуса. Простые китайцы, как правило, вовсе не разбираются в тонкостях чайного дела. Например, они пьют ТГ (тегуаньинь) от дяди из Ансьи или пуэр, которого сосед купил коробку и т.д.

 

 

Когда наш чайный человек оказывается в Китае, его мозг прежде всего взрывается от бесконечного многообразия чайного рынка. Для меня это стало поводом для того, чтобы углубиться в изучении любимых сортов. Чтобы отпробовать несколько скромных пуэрных лавок нужны месяцы, а на Фан Цуне они тянутся километрами.

 

Статья подготовлена ресурсом TeaFamily.

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад