Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

Ecolabel Guide: найти экомаркировки стало проще

Рубрика: Экология


Мобильное приложение Ecolabel Guide распознает настоящие экомаркировки на упаковках товаров.

Экологический союз, член Всемирной ассоциации экомаркировки (Global Ecolabelling Network), разработал новую версию мобильного приложения для поиска экологичной продукции — Ecolabel Guide. Это международная доработанная версия первого релиза российской «Экополки», выпущенной еще в 2016 году. В новом приложении эксперты создали полную базу общепризнанных экомаркировок и отраслевых знаков, а также впервые добавили сканер с функцией их распознавания на основе машинного обучения.

Ecolabel Guide может стать незаменимым помощником в ваших ежедневных покупках, помогая сделать выбор в пользу действительно экологически безопасной продукции. Больше не нужно тратить время на анализ состава продуктов или заниматься поиском доказательств в интернете. Скачать приложение можно в App Store или Google Play.

 

Почему приложению стоит доверять?

Ecolabel Guide разработан экспертами-экологами на основании подхода Программы ООН по окружающей среде (UNEP). Рекомендованные в приложении экомаркировки выделяют продукцию, соответствующую самым строгим экологическим стандартам, которые только существуют. Это значит, что независимые эксперты побывали на всех этапах производства, изучили документы, провели лабораторные анализы и убедились в безопасности товара по его жизненному циклу (от сырья до стадии утилизации). Приложение не даст вам попасть на маркетинговые уловки нечестных производителей, которые гонятся за «зелеными» трендами.

 

Как работает приложение?

Через приложение пользователь может отсканировать любой знак на упаковке, чтобы проверить, является ли данный знак экомаркировкой, заслуживающей доверия, а также узнать о его значении. Сейчас Ecolabel Guide «знает» 100 знаков, включая экомаркировки, входящие во Всемирную ассоциацию экомаркировки (GEN), органик-маркировки, отраслевые знаки, экологические декларации и другие. Также приложение продолжает свое обучение, получая на анализ новые изображения для улучшения работы функции распознавания.

Мировое экспертное сообщество считает необходимым объединить мировой опыт экосертификации и экомаркировки для борьбы с глобальной проблемой гринвошинга (недобросовестный экомаркетинг). «Сегодня сознательные покупатели нуждаются в мгновенной и достоверной информации о знаках на упаковках продуктов. Приложение Ecolabel Guide в доступной форме преподносит такую информацию и показывает, каким маркировкам действительно можно верить. Продукты с независимыми, основанными на оценке жизненного цикла экомаркировками, такими как «Листок жизни», «Северный лебедь», «Голубой Ангел», «Европейский цветок», демонстрируют одни из лучших показателей качества и экологической безопасности», — заявил Бьёрн Эрик Лённ, Председатель совета директоров Всемирной ассоциации экомаркировки (GEN). По мнению эксперта, в ближайшем будущем приложением смогут пользоваться покупатели по всему миру.

Успехи проекта:

  • получил поддержу Совета Министров Северных стран (The Nordic Council of Ministers);
  • был одобрен международной программой по информированию потребителей десятилетней рамочной программы перехода к устойчивому потреблению и производству ООН (The One Planet Network is the network of the 10 Year Framework of Programmes on Sustainable Consumption and Production):
  • победил в номинации «Лучший мотивирующий онлайн ЗОЖ-проект» в рамках Всероссийской Национальной Премии в сфере ЗОЖ и осознанного потребления GREEN AWARDS 2018.

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад