Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

10 хитов индийской кухни

Рубрика: Еда и рецепты


Человеческая натура полна любопытства и готова объехать полмира ради новых впечатлений!

За последние пять-семь лет, жители постсоветского пространства стали отлично разбираться в кулинарии Италии, Японии, Китая и вот, настал момент, когда опять захотелось чего-нибудь новенького. На недолго пустовавший подиум под лучи софитов выходит… кухня Индии!

Сказочная страна щедро несет Западу свои дары. И хотя, наметанному на стейки и пиццы взгляду европейца еще трудно распознать «Wow! Это вкусно!» в желтых, оранжевых, зеленых субстанциях, кипящих в железных сковородочках, вкусовые рецепторы с восторгом принимают новые блюда в свою галерею избранного.

 

 

Предлагаем вашему вниманию 10 блюд и напитков, продегустировав которые, вы сможете смело утверждать, что знакомы с кухней Индии.

1.
ПАКОДА или ПАКОРА

Толстые хрустящие котлетки из ломтиков овощей ( шпината, лука, баклажанов, картофеля, цветной капусты) или сыра-панир, обжаренных с нутовой мукой. Плотная закуска, способная заменить хрупким девушкам основное блюдо.

2. 
ПАЛАК ПАНИР

Одно из самых популярных на Западе блюд индийской кухни. Ломтики домашнего сыра(панир), похожего на «наш» адыгейский, приготовлены в нежном соусе из шпината(палак), овощей и специй. Мы заметили, что ПАЛАК ПАНИР каким-то магическим образом связан с йогой. Если человек заказывает в ресторане ПАЛАК ПАНИР, то он или занимается йогой, или уже точно на следующей неделе собирается пойти в йога-класс.



3.
ДАЛ МАХАНИ

Роскошный густой суп из чёрной чечевицы, приправленный овощами и пряностями. Источник белка для вегетарианцев. Неопытные путешественники ищут его в меню разделе супов, тогда как в Индии ДАЛ традиционно помещают в раздел блюд КАРРИ.



4.
ИНДИЙСКИЕ ЛЕПЕШКИ

Видов лепешек в Индии более десятка. Самые простые - роти, - пшеничные лепешки, испеченные в глиняной печи тандур, самые роскошные - нааны - огромные пшеничные лепешки с разнообразными начинками (овощи, картофель, сыр-чеснок, масло, травы и т.д.). Вид горячей лепешки, на которой тает кусочек сливочного масла, дарит человеку самые жизнеутверждающие эмоции.



5.
САМОСЫ

Знаменитые треугольные пирожки перекочевали в Индию с караванами торговцев-мусульман. Однако, Индия переделала их на свой лад, и теперь, претендует на авторское прочтение. В тонком тесте - начинка из картофельного пюре, овощей, зеленого горошка и специй.



6.
БИРИАНИ

«Индийский плов» с изысканным ароматом риса басмати и специй имеет множество вариаций. Овощи или мясо, или морепродукты, приправленные особыми составами специй. Будьте уверены, в каждой индийской хижине или дворце проживает дядя Арджун, который точно знает, как готовить «правильный бириани».

7.
КАРРИ

Карри — общее название разнообразных густых блюд из тушёных овощей или овощей с мясом, и большого количества приправ. Карри по-тамильски значит соус. На Западе, под блюдом карри подразумевается блюдо, в котором использована самая популярная индийская приправа карри. В Индии - карри – это основное блюдо, король трапезы. Мы выделили сообщество блюд КАРРИ в отдельный пункт только лишь потому, чтобы подчеркнуть его исключительность и разнообразие. Пусть каждый станет первооткрывателем своего карри, просто ткнув пальцем в меню.



8.
МАЛАЙ-КОФТА

Кофта - (фрикадельки), малай - ( соус-крем). Круглые котлетки из овощей или овощей с сыром, в сливочном соусе с зеленью, специями и иногда, орехами. У нас малай-кофта – сама нежность, но в Индии поварята запросто могут добавить в них перчику, только чтобы посмотреть, как в глазах иностранного гостя внезапно останавливается поток мыслей. То, чему так долго и часто безрезультатно учат учителя медитации, юные негодники добиваются за одно мгновение.

9.
ЛАССИ

Освежающий шейк из йогурта, курда, фруктов или соли. Соленый ласси – взбитый йогурт с солью, сладкий - с фруктами. Самые популярные фрукты для ласси - манго и банан. Особо трепетные официанты в Индии могут вас предупредить, чтобы вы пили банановый ласси маленькими глоточками, так как у вас может закружиться голоса. И это чистая правда, - сок банана слегка поднимает артериальное давление. В летнюю пору - ласси чудный нектар, дарящий прохладу и свежесть.



10.
МАСАЛА-ЧАЙ

Масала-чай — питательный, согревающий и пряный напиток, который готовится с «теплыми» специями. С черным чаем и цельным молоком завариваются кардамон, корица, имбирь, черный перец, гвоздика и другие пряности. Наверное никто не получал столько непроизнесенных слов благодарностей, как он. Скольких путешественников, застигнутых прохладным утром в гостиницах Индии или уставших после длительных восхождений в горах Непала согрел чудесный глоток масала-чай.



Благодарим индийский ресторан Go Goa за великолепную экскурсию в мир индийской гастрономии!

Индийский ресторан Go Goa - К нам заходят обедать индийские моряки...
Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова дом 38
https://vk.com/gogoa_spb

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад