Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

Значение Гаятри Мантры

Рубрика: Библиотека


Гаятри Мантра - это универсальная молитва, бережно хранимая Ведами - в наиболее древних священных писаниях Человечества. Гаятри Мантра - это молитва, которую может произносить любой человек, независимо от его вероисповедания и национальности. Повторение этой мантры приводит к развитию духовного разума.

Дословный перевод Гаятри Мантры (с санскрита по словам):

  • ОМ – Брахман – Дух – Изначальный Свет.
  • БХУР - Бхулока (материальный мир или Пракрити - Природа).
  • БХУВА - Бхувалока – средний (тонкий) мир. Ещё Бхува – это Прана – всё пронизывающая Энергия.
  • СУВАХА - Сваргалока (Райские планеты или небесные сферы)
  • ТАТ – Тот, Кто Есть (букв. "То").
  • САВИТУР - Тот, из которого всё проявляется.
  • ВАРЕНЬЯМ - Достойный поклонения, желанный.
  • БХАРГО - Сияние, Духовная Лучезарность, Просветляющий Свет.
  • ДЭВАСЬЯ - Божественная Реальность.
  • ДХИМАХИ – Медитация ( дхьяна – медитация – седьмая ступень Йоги).
  • ДХЙО - Буддхи, духовный разум.
  • ЙО - Который.
  • НАХ - Наш.
  • ПРАЧОДАЯТ - Просветит.

Вольный перевод Гаятри Мантры:

(ОМ) ОМ (ДХИМАХИ) Мы медитируем (БХАРГО) на Духовную Лучезарность (ВАРЕНЬЯМ ДЭВАСЬЯ) Этой Восхитительной Высшей Божественной Реальности (САВИТУР) Источник (БХУР, БХУВА, СУВАХА) Физической, Астральной и Небесной Сфер Существования. (ТАТ) Пусть Та Высшая Божественная Сущность (ПРАЧОДАЯТ) просветит (ЙО) который (НАХ) наш (ДХЙО) разум (чтобы мы могли осознать Высшую Истину).

ЧТО МУДРЕЦЫ ИНДИИ ГОВОРИЛИ О ГАЯТРИ МАНТРЕ

Свами Шивананда из Ришикеша (1887 - 1963)

Из всех мантр, верховная и наиболее могущественная и всесильная - это великая, великолепная Гаятри мантра. Это жизнь и опора каждого истинного индуса. Это опора каждого искателя Истины, который верит в эффективность, мощь и славу мантры, какими бы ни были его каста, убеждения, страна или вероисповедание. Только его собственная верность и чистота сердца имеют значение.

Действительно, Гаятри - это неуязвимая духовная броня, настоящая крепость, которая охраняет и защищает ее служителя, которая преобразовывает его в Божественное и благословляет его сверкающим светом наивысшего духовного просветления.

Регулярное повторение нескольких мал (одна мала равна повторению Гаятри мантры 108 раз) Гаятри каждый день будет даровать вам все, что будет благоприятным и благотворным для вас, в этом мире и в следующем.

Ошибочно полагать, что Гаятри мантра предназначена исключительно для касты браминов (священослужители в Индии). Эта мантра имеет универсальное применение, так как она ничто иное как горячая мольба о Свете, обращающаяся к Всемогущему Высшему Духу. Это поистине единственный трансцендентный Путеводный Свет человечества.
Солнце, о котором говорится в Гаятри мантре - это 'ТАТ САВИТУР', Великое Солнце, которое эти солнце или луна не могут осветить, и это - Безличный Абсолютный Брахман.
Поэтому эта мантра является самой величественной из всех, и ее главенствующее божество - это сам Парабрахман. Однако она приемлема для всех типов устремленных искателей. Теджас брахмачарии, процветание грихастхи, сила и утешение ванапрастхи лежат в его Гаятри джапе.

Даже если вы принадлежите к другой религии или касте, тем не менее вы можете взяться за Гаятри садхану, если вы действительно искренни, серьезны и преданны. Ваша жизнь будет действительно благословенной.

Дорогие искатели! Осознайте дивные возможности великолепной Гаятри. Осознайте ясно то драгоценное наследие, которым вы владеете в этой мантре. Не пренебрегайте этой Божественной Шакти (Энергией), которую риши прошлого завещали нам.
Начните регулярную, ежедневную Гаятри джапу и почувствуйте в себе невиданную силу, которую вы будете получать благодаря этому. Установите определенное время для джапы и соблюдайте его неизменно.
По крайней мере одну малу джапы вы должны делать ежедневно без перерыва. Это будет охранять вас от всех опасностей, давать вам бесконечную силу для преодоления всех препятствий, и приведет вас прямо к вершине великолепия, могущества, умиротворенности и блаженства.

Господь говорит в Ведах "Самано Мантраха". Пусть одна мантра будет общей для всех, и эта мантра - Гаятри. Тайные знания Упанишад - это сущность Четырех Вед, в то время как Гаятри мантра с тремя Вьяхритис (Бхур, Бхува, Сваха) - это сущность Упанишад.

Гаятри - это Мать Вед и разрушитель всех грехов. На земле нет ничего более очищающего, чем Гаятри мантра. Гаятри джапа приносит те же самые плоды, что и декламация всех Вед с Ангами. Всего лишь одна эта мантра, повторяемая искренне и с чистой совестью, приносит Высшее Благо, которое есть освобождение или избавление от колеса рождения и смерти.


Садгуру Сант Кешавадас

Гаятри медитация - наивысшая форма медитации, известная в Ведах. Гаятри повторяют для достижения универсального сознания и для пробуждения силы интуиции.

Гаятри медитация уничтожает все заблуждения, возбуждает прану, дарует долголетие, здоровье, великолепие и просветление.

Гаятри мантра - это ключ, открывающий дверь к Космическому Сознанию.

Лучшее время для медитации - утром, перед восходом солнца, и вечером, перед закатом.

Сядьте лицом на восток или на север в падмасане или сиддхасане (или ваджрасане), или в любом другом легком и удобном положении. Садитесь на коврик, накрытый шерстяным покрывалом и хлопковой тканью (чтобы изолировать ваше тело от земли). Как только вы приняли нужное положение, избегайте ненужного движения тела.

Держите туловище, голову и шею прямо.

Будьте бесстрашны.

Сидите с твердым намерением осознать Истину.

Гаятри мантра - это космический ритм, состоящий из 24 слогов, размещенных как триплет, каждый из 8 слогов.

Когда вы повторяете мантру, медитируйте о ее значении и молитесь о даровании видения Матери Гаятри Деви. Эта мантра посвящена Богу как Свету, и Солнце - символ того света.

Эта мантра универсальна, потому что она представляет из себя медитацию на Свет через Солнце, которое одно и то же для всего человечества. Эта мантра дарует мудрость, процветание, чистоту и освобождение.

Тот, кто повторяет мантру 108 раз регулярно, вскоре получит озарение.

Тот, кто повторяет мантру 1008 раз с искренностью и преданностью регулярно, достигнет просветления через 40 дней.

Гаятри мантра устраняет все страхи.

Гаятри мантра - лучшее средство от всех болезней.

Гаятри мантра уничтожает карму и благословляет нас освобождением.

Вся эта вселенная возникла из силы Гаятри мантры. В действительности все это - ничто иное как проявление могущества Бога.

Нет более высокой джапы, чем Гаятри джапа.

Нет большего богатства, чем Гаятри мантра.

Кто бы ни занимался Гаятри медитацией каждое утро и вечер, он обязательно будет благословлен долгой жизнью, хорошим здоровьем и умиротворенностью. Его слово становится благословением. Он достигнет просветления и станет великим благословением для общества и всего мира.

Даже при том, что святая Гаятри мантра повторяется ради высшего Света Бога, чего бы еще ни пожелал человек во имя Матери Гаятри, это незамедлительно исполняется.

Гаятри приносит выздоровление от любых болезней, будь они физические, умственные, эмоциональные или духовные.

Гаятри мантра - Тело Божества.

Поэтому благодаря постоянному повторению этой святой мантры человек получит даршан или осознание этого Божества.

Священное писание говорит, что пуращарана (повторение святого слова Бога) должна быть по крайней мере 24000 раз по продолжительности.

Гаятри мантра содержит 24 слога.

Следовательно, повторить Гаятри мантру 24000 раз является очень благоприятным.

Веды постоянно придают особое значение совершению Гаятри пуращараны и Гаятри яджны ради индивидуального, национального и международного мира (покоя).

Пусть Вселенская Мать Гаятри благословит весь мир трансцендентным миром!


====================================
В индийской мифологии "ГАЯТРИ" - это имя жены Бога БРАХМЫ, солнечной дочери Бога СУРЬИ (отсюда ее второе имя "САВИТРИ" - солнечная).

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад