Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

Экоремонт: выбираем безопасную краску

Рубрика: Экология


Оформление интерьера – это вопрос не только красоты, стиля и уюта, но ещё и здоровья. От того, какие материалы используются для ремонта, будет зависеть самочувствие всех жителей квартиры или дома. Особенное влияние на домашний микроклимат имеют лакокрасочные материалы (ЛКМ).

К сожалению, значительная доля интерьерных красок в российских магазинах не отвечает высоким нормам экологичности и может быть потенциально небезопасна как для здоровья людей, так и для природы. В составе таких ЛКМ могут находиться:
  • формальдегид (канцероген, может повышать риск развития раковых опухолей);
     
  • органические растворители: стирол (яд общетоксического действия), этилбензол (влияет на ЦНС, слизистые оболочки, работу мышц), керосин (способен вызывать различные отравления) и др.;
     
  • фталаты (могут наносить вред эндокринной и половой системам);
     
  • повышенная доза некоторых летучих органических соединений (ЛОС) *, которые опасны при вдыхании (например, они содержатся в широко распространённом уайт-спирите);

    * ЛОС содержатся практически во всех красках, дело в деталях: какие именно ЛОС, и каков их процент.
    Например,ЛАУ (ароматические углеводороды) в сертифицированных красках запрещены совсем,
    а просто лос могут быть в составе, но не более определенного количества на литр.

  • тяжелые металлы, в больших концентрациях опасные не только для человека, но и для окружающей среды.
Как же опознать безопасную краску в магазине? Во-первых, читайте состав: там не должно быть указанных выше ингредиентов. Во-вторых, наиболее опасными чаще всего являются органорастворимые ЛКМ, поэтому для надёжности имеет смысл отдавать предпочтение водорастворимым краскам (их ещё называют красками на водной основе, водно-дисперсионными). В-третьих, ориентируйтесь на цену: зачастую невысокая стоимость – это признак того, что производитель сэкономил на качестве используемого сырья, и сэкономленные деньги вполне могут обернуться куда более весомыми тратами на врачей и лекарства. Экологически безопасные ЛКМ, как правило, дешёвыми не бывают.
 
Но даже перечисленные приёмы не всегда могут давать полную картину безопасности и качества продукта и гарантировать его экологичность.

Самый простой и надёжный способ не навредить здоровью – покупать краску с экомаркировкой I типа. Экомаркировка I типа означает, что продукт проверен независимым органом по сертификации. В рамках такой проверки исследуется состав краски, проводится экспертиза в лабораториях для определения уровня выделения ЛОС (моделируются условия эксплуатации: краску наносят на поверхности и оценивают выделение веществ при разных температурах), обязательно контролируется весь процесс производства, от закупки сырья до упаковки готового продукта. Вот основные виды экомаркировки I типа, встречающиеся в отечественных магазинах: 
 
Листок жизни (Vitality Leaf) Голубой ангел (Blue Angel) Европейский цветок (EU Ecolabel) Северный лебедь (Nordic Swan)

На сегодняшний момент маркировка "Vitality Leaf" присвоена продукции марки Dulux, изготавливаемой на предприятии ЗАО «Акзо Нобель Декор» в Московской области.

Эти знаки гарантируют безопасность и полное соответствие продукта самым строгим требованиям экологичности. В составе красок соблюдены все вышеперечисленные ограничения по содержанию вредных веществ. Кроме того, сертифицирующие органы проверяют продукцию не единожды, а каждый год, благодаря чему качество продукции всегда поддерживается на должном уровне. 

Экологичные ЛКМ благоприятны не только для человека, но также и для окружающей среды. Сертифицированные заводы-производители обязаны соблюдать природоохранное законодательство своей страны, минимизировать количество используемых ресурсов, налаживать эффективное обращение с отходами, вести экопросветительскую деятельность внутри компании, а также информировать покупателей о правильном использовании и о безопасной утилизации лакокрасочной продукции.
 
Кроме того, экомаркировка присваивается только товарам с высокими потребительскими свойствами. Это значит, что такая краска гарантированно будет стойкой и долговечной, удобной в применении, с высокой покрывающей способностью. И в результате сэкономит ваши силы и деньги.
 

Экологический союз - http://ecounion.ru

 
  Анна Тятте
экоблогер
myecoblog.ru

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад