Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

15 бесплатных музеев Петербурга

Рубрика: Полезные адреса


Приобщиться к прекрасному и узнать историю искусства, развития петербургской подземки, французских духов и многого другого в нашем городе можно, не потратив ни копейки: недаром Петербург считается городом музеев.

Рассказываем о тех музеях, где во главу угла встало культурное обогащение, а не финансовое благо.

 

1. Музей Coca-Cola

На входе посетителей сразу встретит своеобразная граффити-галерея на фоне главных достопримечательностей города. Далее — историческая зона, которую дизайнеры стилизовали под аптеку Джейкоба — именно в ней начались первые продажи напитка. Также гости могут посетить экозону, посидеть на мягких пуфах и узнать, как можно помочь окружающему миру. На память посетители музея могут сфотографироваться с факелом игр в Сочи-2014 или в специальной фотозоне, где расположилась объемная бутылка Coca-Cola.

Что действительно стоит посмотреть, так это богатую коллекцию бутылок, по которым можно проследить историю развития компании и трансформацию упаковки. А еще на витрине в форме рождественского каравана выставлены редкие экспонаты, часть которых закупалась за рубежом, а довольно большое количество собирали сами сотрудники в течение 20 лет.

— м. Московская, Пулковское шоссе, 50, маршрутное такси № 39, автобусы № 39Э, 39

 

2. Музей фонарей

Один из немногих музеев под открытым небом в городе на Неве (помимо самого Петербурга, конечно) работает круглосуточно семь дней в неделю. Экспонатов здесь, конечно, не так уж и много, но все-таки есть на что посмотреть.

Музей на Одесской улице появился в 1996 году. Именно там в свое время находилось производство первых электрических осветительных приборов, а также был установлен первый электрический фонарь мастера Лодыгина, который жил неподалеку. Посетители, помимо фонарей самых разных конструкций, смогут увидеть памятник фонарщику. Кстати, сюда можно приехать именно для того, чтобы навестить фонарщика. Ведь считается, что он исполняет желания: для этого стоит потереть его сапоги, и в дом придут богатство и благополучие.

— м. Чернышевская, Одесская ул. 1

 

3. Музей гражданской авиации

Музей явно придется по вкусу тем, кто с самого детства мечтает подняться в небо, управляя огромным самолетом. Экспозиция расскажет о деятельности и развитии авиакомпаний «Трансаэро» и «Россия», а также об аэропорте Пулково и его сотрудниках. Музей пользуется большой популярностью, а так как гостей здесь принимают только по предварительной договоренности, то стоит обратить внимание на календарь событий, представленный на сайте музея, чтобы запланировать поход в этот интересный комплекс.

Сезон работы музея начинается с 1-го сентября.

— м. Московская, ул. Пилотов, 38 (Университет ГА); тел. 704-15-20; 7 (911) 126-79-79

 

4. Музей истории петербургского кирпича

Коллекция уникального музея насчитывает около 400 образцов петербургской стеновой керамики, выпущенной с начала основания Санкт-Петербурга и до конца XIX века. Центральным объектом экспозиции является уменьшенная копия напольной печи для обжига кирпича. Посетить музей возможно лишь по предварительной записи.

— м. Технологический институт, 2-я Красноармейская ул. 4

 

5. Музей-квартира Набокова

Музей открыт к столетию В. В. Набокова и занимает первый этаж дома. На обзорной экскурсии рассказывают историю этого здания и семьи Набоковых. Также посетители могут увидеть коллекцию бабочек, собранных самим Набоковым, и семейные фотографии.

— м. Адмиралтейская, Большая Морская ул. 47

 

6. Музей почвоведения им. Докучаева

Этот музей больше похож на научный центр, коим он и является. Вниманию любознательных посетителей предстанут всевозможные виды почв, которые помогут разобраться с историей возникновения планеты Земля. Но не стоит сразу думать, что это скучный музей, а среди его экспонатов есть только срезы земли и макеты.

Здесь много фотографий, ландшафтной живописи и графики, а также скульптуры.

— м. Василеостровская, Биржевой пер. 6; тел. 328-54-02

 

7. Горный музей при Горном Университете

Один из самых старых музеев России сегодня представляет собой комплекс, общая территория которого составляет около 3000 квадратных метров. История музея берет свое начало еще во времена правления Екатерины II. Ведь именно по ее приказу и был открыт музей при Горном университете. Экспозицию поделили на три тематических зала: «Геология», «Минералогия» и «История горной техники». Здесь представлены разнообразные сверкающие минералы и горные породы, фотографии и даже обломки метеорита. Посетить этот музей можно бесплатно, но необходимо предварительно записаться на экскурсионное обслуживание.

— м. Василеостровская, 21-я линия В. О. 2; запись по телефону: 7 (812) 328-80-35

 

8. Зубровник

На территории нетронутого заповедника располагается зубропитомник. Это уникальное место, где можно посмотреть на зубров в их естественной среде обитания. Здесь также можно найти один из самых больших страусиных вольеров города. Страусы живут на территории «Северного склона» ― просторного комплекса отдыха.

Для детей здесь открыта игровая площадка, есть мини-зоопарк с козлятами, курами, петухами и гусями и, конечно же, страусами. Зубробизоны находятся в отдельном питомнике. Некоторые животные живут в Токсово уже более 30 лет. Посетители стараются подкармливать зубробизонов. В природе зубры питаются различной растительной пищей: листьями, ветками, корой, травой и плодами, а из рук человека с удовольствием принимают хлеб, овощи и фрукты.

— поселок Токсово, от станции до зубрятника ― 5 км пешком или на маршрутке № 491 по улице Гагарина; тел. 959-89-47, 7 (901) 372-23-22

 

9. Музей истории радиационных катастроф

Самое необычное в этом музее — это его расположение. Находится он в школе Приморского района, которая благодаря открытию собственной экспозиции стала местной достопримечательностью. Всего в музее три зала. Первый раскрывает тему радиационных загрязнений и катастроф, во втором можно увидеть плакаты на тему истории развития атомной энергетики, последний посвящен атомному флоту России. Экспонаты позволяют больше узнать о масштабных катастрофах и посмотреть на большой макет защитного саркофага 4 энергоблока ЧАЭС, защитные костюмы, дневники людей, которые после трагедии пытались спасти не только город, но и близлежащие территории от радиации. К слову, в музее также есть стена скорби с именами всех погибших героев.

— м. Комендантский проспект, пр. Авиаконструкторов, 14

 

10. Музей истории пивоварения

Узнать об истории и технологиях приготовления пенного напитка петербуржцы могут совершенно бесплатно с 1995 года. Вниманию гостей представлена внушительная коллекция этикеток, бутылок, предметов быта, рекламных плакатов и даже пособия «Как варить пиво дома». В музей можно попасть с экскурсией, но нужно следить за расписанием на сайте.

— м. Балтийская, ул. Степана Разина, 9

 

11. Музей высоких технологий MicroXperts

Уникальный в своем роде музей высоких технологий, где в буквальном смысле можно проследить всю историю развития привычных для каждого человека устройств, расположился на Кондратьевском проспекте. Первые модели сотовых телефонов, различные игровые приставки ― от Atari до суперсовременных консолей, микрокалькуляторы и многие-многие другие занимательные девайсы вошли в экспозицию круглосуточного Музея высоких технологий.

— м. Площадь Ленина, Кондратьевский пр. 15

 

12. Музей «Старый Новый год»

Первый в Петербурге музей, посвященный теме празднования Нового года в России. Здесь петербуржцы могут узнать (а некоторые даже вспомнить) , какой была жизнь в советское время и что можно было встретить в квартире практически каждого ленинградца. Десять тысяч уникальных экспонатов — советских игрушек, открыток и газет — собрали в новом музее «Старый Новый год». На стендах представили новогодние выпуски журналов «Бегемот», «Огонёк» и «Крокодил», карнавальные маски послевоенного времени, а также статуэтки главного зимнего волшебника, Деда Мороза, в разных вариациях и материалах — такие частенько стояли под ёлкой у многих советских семей.

— м. Гостиный двор, Садовая ул. 28-30

 

13. Музей истории подводного флота

Здесь можно познакомиться с историей подводного кораблестроения и вспомнить о подвигах военных моряков. В экспозицию вошли модели дизельных и атомных подводных лодок, фотографии и другие не менее интересные экспонаты. Стоит отметить, что музей принимает гостей исключительно по предварительной записи.

— м. Балтийская, Морской пер. 3; тел. 7 (812) 251-05-96

 

14. Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей им. академика Ф. Н. Чернышева

Музей считается одним из крупнейших естественно-исторических музеев мира. Коллекция насчитывает около миллиона экспонатов, которые рассказывают об истории и местоположении полезных ископаемых по всей стране. Порадуют гостей и богатой палеонтологической коллекцией. Кстати, в фонде музея хранится уникальная мозаичная карта СССР, целиком и полностью выполненная из цветных камней.

— м. Василеостровская, Средний пр. В. О. 74

 

15. Музей Санкт-Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения

Посетители музея могут побывать в кабинете выдающегося ученого Августина Бетанкура, изучить его стол и представить, как он работал за ним над разнообразными изобретениями. Специально для этого здесь повсюду стоят реплики и макеты ― от паровой землечерпалки до других приспособлений того времени. Почетное место занимает еще один экспонат ― мундир Бетанкура. Кроме того, в экспозиции найдется модель электрифицированной железной дороги, а также всевозможные подлинные предметы, относящиеся к истории вуза, коллекция значков и медалей «От чугунки до БАМа» и многое-многое другое, что разом и не описать, ведь коллекция насчитывает несколько тысяч единиц хранения. На сайте музея есть образец заявки на посещение.

— м. Садовая, наб. реки Фонтанки, 115; тел. 407–46–51

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад