Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

Польза и вред йоги - отзывы

Рубрика: Статьи про йогу


Не навреди!

О чудесных возможностях, которые открывает перед человеком йога, знают практически все. И, тем не менее, многие люди наверняка не смогут ответить на простой вопрос: «А в чем конкретно заключается польза йоги?».

Давайте обратимся к научным фактам!

В ходе различных исследований было доказано, что медитация способствует нормализации гормонального баланса, кровяного давления, мозговой активности, деятельности иммунной системы.

Что касается дыхательной практики, которую предлагает йога, отзывы специалистов также положительны: она позволяет включать в работу различные группы мышц, способствует лучшему насыщению тканей кислородом, благотворно воздействует на нервную систему.

О пользе асан даже как-то неудобно говорить: упражнения на растяжку просто необходимы современному человеку, ведущему малоподвижный образ жизни.

Йога, по отзывам исследователей, также помогает бороться с психическим напряжением, снимает физическую боль и повышает устойчивость организма к стрессам.

Но что специалисты говорят насчет вреда йоги? Можно ли навредить себе, занимаясь йогой?

Да, можно! Точно так же, как можно нанести себе вред, если бездумно и безответственно подходить к организации любых занятий, включающих физические нагрузки.

Во-первых, йога имеет определенные противопоказания: острая головная боль и боли в брюшной полости, послеоперационные состояния, повышенное давление, обострение хронических заболеваний, онкологические заболевания, эпилепсия и некоторые другие состояния.

Кроме того, навредить может чрезмерный энтузиазм в сочетании с недостатком умения: для неподготовленного человека некоторые упражнения могут стать серьезной нагрузкой.

Отсюда вывод: прежде, чем приступать к занятиям йогой, сообщите тренеру обо всех своих проблемах со здоровьем и строго выполняйте его рекомендации.

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад