Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

Бхакти-йога

Рубрика: Статьи про йогу


К классическим видам йоги принято относить четыре направления, одним из которых является Бхакти-йога. Слово «бхакти» означает «поклонение», «обожание» и отражает главную суть этого учения – преданное служение Богу.

Описание Бхакти-йоги содержится в таких основополагающих источниках индуизма, как «Бхагавата-пурана» и «Бхагавад-гита». В этих древнейших текстах практика развития взаимоотношений с Богом декларируется как важнейшее направление духовного познания, поэтому значение Бхакти-йоги для человека, стремящегося к самосовершенствованию, трудно переоценить.

Бхакти-йога учит своих адептов устанавливать и развивать личностные отношения с Богом в различных его ипостасях. Бог может выступать в качестве господина, друга, чада или возлюбленного – каждый тип взаимоотношений требует культивирования особой формы служения. Повышенное внимание уделяется ритуалам поклонения и проявлению преданности.

Согласно философии Бхакти-йоги, такое служение приносит практикующему йогину покой и радость, возвышает человека и способствует его духовному развитию, учит его побеждать свои страхи и сохранять душевное равновесие. Эта практика оказывает положительное влияние на психическое и эмоциональное состояние человека, а через них – и на его физическое здоровье.

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад