Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

Музыка для йоги

Рубрика: Статьи про йогу


Вы серьезно настроены добиться значительных успехов в освоении практики йоги?

Тогда ни в коем случае не пренебрегайте теми возможностями, которые предоставляет правильный выбор музыки для йоги! Почему?

Музыка является одним из мощных стимуляторов наших чувств и энергии, она способна задавать темп движениям, успокаивать или возбуждать нервную систему, создавать различное настроение. Все эти эффекты можно и нужно грамотно использовать для достижения наилучших результатов в процессе занятий йогой. В такой школе, как сахаджа йога, расслабляющая музыка рассматривается не только как фон для медитации, но и как действенное практическое средство, способствующее восстановлению равновесия нервной системы и обладающее целебным воздействием на организм. Другие школы йоги также активно применяют музыкальное сопровождение для усиления эффективности практических занятий.

Естественно, не каждая музыкальная композиция подойдет для этих целей. Какой должна быть музыка под йогу?

С одной стороны, она должна рождать положительные эмоции, создавать хорошее настроение и ни в коем случае не беспокоить. Для медитаций подходит негромкая, спокойная, размеренная музыка, которая поможет расслабиться и отключиться от ненужных мыслей и лишних внешних раздражителей. Примером может служить аудио для йога нидры в формате mp3, которое способствует глубокому расслаблению.

С другой стороны, музыкальная композиция должна помочь сконцентрироваться на целях практики, а не усыпить человека. Для выполнения различных упражнений подходит музыка с более или менее выраженным ритмом и темпом, соответствующим темпу выполнения упражнений. Музыку для йоги нужно слушать и стараться выполнять упражнения в гармонии с ней.

Совершенно очевидно, что каждый человек должен сам выбрать наиболее подходящее музыкальное сопровождение для своих занятий. Сейчас в Интернете широко представлена популярная музыка для йоги, которую можно скачать бесплатно. Здесь найдется и музыка в этно-стиле, и композиции религиозного характера, и органная музыка, и new age. Одни произведения универсальны, другие – более специфичны. Например, практика йога нидра может сопровождаться только голосовым аудио в формате mp3, но некоторые авторы предлагают музыкальные композиции, специально написанные для медитаций в этой технике.

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад