При звонке уточните, есть ли скидки для посетителей etnoportal.ru При звонке уточните, есть ли скидки для посетителей etnoportal.ru

Бойко Борис Eвгеньевич – президент Региональной Федерации цигуна и ушу, вице-президент Международной ассоциации тайцзи-цюань Шень (Shenshi Taijiquan International Association), обладатель 6-го дуаня по ушу (спорткомитет КНР), председатель совета Фонда поддержки социальных инициатив "Развитие", учредитель Лиги независимых астрологов, соучредитель и ректор Академии мировой астрологии и метаинформации. Член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор журнала "Колесо Времени". Преподаватель ушу и цигуна.

Борис Бойко по образованию биолог и психолог. Работал в различных научных организациях, проводил исследования в области этологии.

Впервые заинтересовался традиционными знаниями и практиками в 60-х годах прошлого века, получив доступ к дореволюционным книгам из библиотеки своего отца, профессора Евгения Ивановича Бойко. Примерно в то же самое время начал практиковать хатха-йогу. Будучи старшеклассником и в студенческие годы участвовал в "подпольных" эзотерических астрологических группах. Одновременно интересовался и другими традиционными методами познания и саморазвития, в том числе восточными боевыми искусствами. Б.Е. Бойко участвовал в исследованиях влияния биополей на биологические объекты в уже легендарной теперь Лаборатории биоинформации при Радиообществе имени А.С. Попова. Впервые в России разработал учебный курс по индийской астрологии, перевел на русский язык ряд книг по индийской астрологии, эзотерической философии, буддизму и др. Прошел курс обучения тибетской астрологии в Институте астрологии и медицины под патронатом Его Святейшества Далай-ламы в Дарамсале (Индия). В 1999 году награжден дипломом "Бхаратья Видья Бхаван" (Института традиционного знания, Нью-Дели, Индия) за распространение индийской астрологии в России (вместе с К.А. Диланян).    Международный консультант по астрологии.

В 80-е годы Б. Бойко интенсивно изучал китайский язык, некоторое время занимался у выдающегося китаеведа Григория Александровича Ткаченко.

Боевые искусства  начал серьезно изучать в 1969 году в подпольной группе (каратэ сито-рю). В течение следующих 30 лет практиковал стили кёкусинкай, тайкикен, тайцзи Ян и другие, некоторые виды цигуна. В течение нескольких лет учился у известного корейского мастера кихаб (цигун) Сидео Кина (Ким Денсу).

С середины 90-х гг. практикует цигун Удан-панлунмен (сначала под руководством китайского мастера Ван Цзунке, позднее у выдающегося мастера Шень Чжи) и тайцзи-цюань стиля Чень. Периодически проходит стажировку в Китае у мастера Шень Чжи, где получил в 2001 г. Государственный диплом преподавателя тайцзи-цюань и цигуна.

В марте 2002 года стал абсолютным победителем Фуянского чемпионата ушу (трех сопредельных провинций в КНР), проводящегося раз в 10 лет.

В феврале 2007 года -- абсолютный победитель соревнований на кубок Шень Чжи, проводившихся в г. Санья (пров. Хайнань). Команда учеников завоевала кубок и заняла первые места во всех номинациях.

В марте 2008 года занял третье место в абсолютном первенстве на Международном фестивале ушу в Гонконге (более 3000 участников). Команда Школы "Чёрный тигр" завоевала там первое место в "Командном выступлении" и во всех номинациях соревнований завоевала золотые медали (1-е места), всего:

49 золотых медалей на команду из 15 человек, 1-е место среди всех участников (китайских и иностранных) по количеству  золотых медалей.

В мае 2008 года на Международном чемпионате по китайским боевым искусствам во Флориде (США) Б. Бойко и К. Диланян завоевали 2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. Б. Бойко на чемпионате удостоeн специального диплома "За поддержку и развитие китайских боевых искусств".

В 2009 г.  на VIII Международном чемпионате по ушу в Гонконге завоевал золотые медали в стиле Шень и меч тайцзи, серебряную медаль в парном выступлении дуйлянь (вместе с К. Диланян), команда учеников завоевала первые места во всех групповых номинациях (Чень, Шень и меч тайцзи), а также получила большое количество золотых медалей в индивидуальных выступлениях. Несколько учеников Школы успешно сдали экзамены на получение дуаней.

В 2010 г. команда школы "Чёрный тигр" приняла участие в VIII Международном чемпионате ушу в Гонконге. Чемпионат 2010 года стал крупнейшим в мире, в нем участвовало около 7000 атлетов.

Б. Бойко был приглашен на чемпионат в качестве судьи (первый российский судья в истории чемпионата). Преподаватель Школы К. Диланян (5-й дуань по ушу) награждена дипломом "лучший тренер".

Групповое выступление, как и в предыдущие годы, Школа выиграла, заняв первое место. Все члены команды "Чёрный тигр" (14 участников) получили награды. Команда школы завоевала:

33 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых награды. После группового выступления команды школы "Чёрный тигр" судьи аплодировали стоя.

В марте 2011 г. команда школы "Чёрный тигр" приняла участие в IX Международном чемпионате ушу в Гонконге. В чемпионате 2011 года участвовало около 8600 атлетов из Китая и со всего мира. Этот чемпионат  теперь называют "Олимпийскими играми ушу".

На Чемпионате-2011 в Гонконге команда школы "Чёрный тигр" завоевала:

Первое место (четвертый раз подряд) в групповом выступлении, Второе место в абсолютном командном зачете среди всех 8600 участников Чемпионата, все ученики, сдававшие на дуани, успешно прошли аттестацию. Все члены команды "Чёрный тигр" (18 участников) получили награды.

Команда школы завоевала 60 медалей: 42 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых наград, кубок за 1-е место в групповом выступлении и кубок за второе место в абсолютном командном первенстве.

В настоящее время Б. Бойко преподает тайцзи и цигун в Москве в Центре ушу при фонде "Развитие".

Организовал ряд международных семинаров по тайцзи и цигуну, автор статей по астрологии, а также о тайцзи и цигуне.

Борис Бойко ездил с показательными выступлениями и проводил занятия по тайцзи в США, имеет учеников в России, странах СНГ, Англии и США. Многократно принимал участие в передачах российского и зарубежного телевидения и радио.

В 2004 году награжден медалью имени Мечникова Российской академии естественных наук:  "За практический вклад в укрепление здоровья нации".

В 2008 году награжден почетным знаком Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина "За заслуги".