Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

Асаны (позы) йоги в картинках

Рубрика: Статьи про йогу


Все направления йоги используют комплекс упражнений, состоящий из дыхательной гимнастики, динамических упражнений и асан. Асаны йоги представляют собой статичные позы, которые необходимы для управления энергетическими потоками и физиологическими процессами. Предполагается, что правильное выполнение поз йоги не должно доставлять человеку неудобств, и человек только тогда осваивает асану, когда может легко ее принять и находиться в ней в течение некоторого времени, не испытывая неприятных ощущений.

Глядя на позы йоги в картинках, неподготовленный человек может усомниться в том, что такое положение тела может быть удобным в принципе. Более того, выполнение некоторых асан многим кажется невозможным. На самом деле освоение поз, которые демонстрируют йоги, вполне доступно практически каждому: все дело в желании, настойчивости и терпении.

Вам вовсе не нужно будет осваивать все существующие асаны. Например, хатха йога предлагает ограниченное количество асан для каждого человека, с учетом именно его потребностей. Часть таких поз служит для укрепления тела, а другая часть является асанами для медитаций, то есть способствует духовному развитию. Некоторые позы рекомендуется выполнять в конкретных случаях: например, поза льва в йоге считается очень эффективной для лечения различных заболеваний горла.

Но почему же позы йоги считаются целебными и каким образом они укрепляют тело? Принимая ту или иную позу, человек перераспределяет существующие в теле натяжения, сжатия и напряжения, гармонизируя потоки энергии и поддерживая оптимальный баланс сил, действующих на тело человека. Правильное выполнение асан гарантирует снятие нервного и мышечного напряжения, улучшение кровоснабжения, нормализацию деятельности гормональной системы и множество других положительных эффектов. Знакомство с асанами йоги в картинках даст вам представление о многообразии поз, применяемых в современной йоге.

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад