Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

Делаем офис экологичным и «здоровым»

Рубрика: Экология


Чтобы чувствовать себя хорошо на работе и после неё, достаточно немногих изменений в рабочем пространстве.

Вы можете сделать что-то сами, либо отдать весь этот список офис-менеджеру или руководителю.

Кстати, это ещё и экономично: компания может сберечь до 200 рублей в месяц, просто сделав офис экологичным!

А также значительно снизить нагрузку на окружающую среду.

 

 

 

10 шагов к экологичному офису:

1. Организовать сбор макулатуры и батареек – поставить коробки для сбора, подписать их, известить всех коллег о том, что такие отходы не выбрасываются в общий мусор, а складываются в предназначенные для этого места. В некоторых офисах сотрудники даже поставили контейнеры для ненужного текстиля, пластика и стекла. Заранее узнайте только, куда и как вам будет проще сдать это в переработку. Самый простой вариант для более 20 городов России – посмотреть пункты приема вторсырья на сайте recyclemap.ru

2. Вместо корпоративных праздников в ресторанах выходить на субботники. Это повышает командный дух, объединяет коллектив, приносит пользу обществу и природе. А ещё это гораздо дешевле, чем погулять в ресторане или нарядиться для этой же цели! Можно включить в программу субботника пикник, занятия йогой или зарядкой, конкурсы, посадку деревьев и другие активности.

3. Оборудовать велопарковки при офисе. Поездки на велосипедах повышают настроение, улучшают физическую форму, дают дополнительную тему для общения с коллегами и снижает нагрузку на атмосферу.

4. Принести или закупить горшечные растения – чем больше, тем лучше. Хорошо при этом ещё и ухаживать за ними своими силами. Это улучшает воздух в помещении, понижает электромагнитное излучение от техники и уровень стресса у людей.

5. Установить светодиодные лампы – это значительная экономия электроэнергии и благоприятные условия для людей (в отличие от люминесцентных ламп, светодиодные не обладают микромерцанием, напрягающим глаза и мозг).

6. Настроить принтеры на двустороннюю печать – эффективная экономия бумаги и, как следствие, денег компании и природных ресурсов.

7. Закупать бумажную продукцию с маркировкой FSC – это гарантия ответственного лесопользования, которое не оказывает негативного влияния на окружающую среду и людей.
Стоит такая бумага столько же, сколько обычная, и продается практически везде.

8. Отказаться от использования одноразовой пластиковой посуды. Пусть у каждого сотрудника будет своя кружка, тарелка и столовые приборы, а также несколько «гостевых» комплектов.

9. Заменить бытовую химию на экологичные аналоги. Затраты будут примерно такими же, зато сотрудники станут меньше болеть без воздействия вредных компонентов, а природа скажет отдельное «спасибо».

10. Не покупать новые картриджи для принтеров, а заправлять те, что заканчиваются. Это будет дешевле, чем покупка новых (в 1,5-2,5 раза!), а также поможет сберечь природу от пластикового мусора.

Источник статьи http://goo.gl/tvGyZQ

  Анна Тятте
экоблогер
myecoblog.ru

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад